P-51D сумел достойно противостоять лучшим немецким и японским самолётам, а в 1950 году неплохо проявил себя на первом этапе войны в Корее, пока не появились реактивные истребители. Ещё позже, в 1956 году, им пришлось сражаться на Ближнем Востоке. Чтобы защитить себя Израиль использовал три лучших истребителя Второй Мировой войны: «Спитфайр», Мессершмитт и P-51D. Израильские пилоты бесспорно признали «Мустанг» самым лучшим из трёх. Это был последний крупный конфликт, в котором довелось участвовать «Мустангу».

Р-51Н

P-51H появился в результате проведенной Норт Америкэн программы по снижению веса «Мустанга», чтобы он мог сравняться по скороподъемности со «Спитфайром» и Мессершмитом. При разработке лёгкого истребителя учитывали проблемы, на которые указывали пилоты Р-51 в своих боевых донесениях, а также результаты испытаний трёх экспериментальных «Мустангов» — XP-51F. XP-51G, XP-51J, что в конечном счёте и привело к созданию серийного P-5IH. Вес XP-5IF не должен был превышать 2585 кг — на 590 кг меньше, чем у Р-5ID. Такого радикального снижения массы добились, применив крыло с уменьшенной хордой, облегчённые стойки шасси с колёсами небольшого диаметра, фонарем кабины новой конструкции и облегчённый трёхлопастный винт Аэропродактс. В качестве силовой установки использовали мотор Паккард V-1650-3, такой же как на Р-51 В. При весе 2556 кг ХР-51F продемонстрировал в ходе лётных испытаний максимальную скорость 750 км/ч на высоте 8839 м и скороподъёмность 1219 м/мин.

XP-51G представлял собой планер ХР-5IF, оснащённый экспериментальным мотором Роллс-Ройс RS- 14SM, на котором карбюратор заменили специальным, довольно капризным устройством. При правильной регулировке этот мотор развивал мощность 2000 л.с. на высоте 6090 м. Максимальная скорость XP-51G возросла до 796 км/ч, а скороподъёмность до 1524 м/мин.



18 из 22